Прикрепление к поликлинике

Информация о прикреплении к поликлинике Для определения к какой поликлинике Вы прикреплены, можно использовать сервис ТФОМСа по проверке действия полиса ОМС.

Для этого необходимо ввести серию (если есть) и номер полиса в соответствующие поля, нажать кнопку «Поиск». После того как будет проверен полис, в строчке «Сведения о прикреплении:» будет выведено наименование медицинской организации и участок которому Вы прикреплены.

 

Перечень улиц по участкам, прикрепленным к участковым врачам-терапевтам:

1 участок – врач участковый терапевт Мухарлямов Раиль Габдулхалимович
2 участок – врач общей практики Зварыкина Александра Евгениевна
3 участок – врач участковый терапевт Воронова Арина Анатольевна

 

КАК ВЫБРАТЬ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА?

Вы имеете право на выбор лечащего врача (пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи (в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).

Можно выбрать (п. 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ):

  • врача-терапевта;
  • врача-терапевта участкового;
  • врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.


Примечание. Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будет оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания (п. 16 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения (п. 6 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 765).

Следовательно, когда вы прикрепляетесь к поликлинике, врач вам назначается "по умолчанию".

 

Справка. Территориально-участковый принцип оказания медицинской помощи

Первичные доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь организуются по территориально-участковому принципу. Это означает, что формируются группы обслуживаемого населения, проживающего (пребывающего) на определенной территории или работающего в определенных организациях (п. п. 12, 13 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н). Распределение населения по участкам осуществляется руководителями поликлиник (п. 14 Положения N 543н).

Чтобы обеспечить право на выбор врача и поликлиники, допустимо прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания поликлиники, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения. Учитывается рекомендуемая численность прикрепленных граждан (п. 15 Положения N 543н).

Рекомендуемая численность составляет:

  • на фельдшерском участке – 1300 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
  • на терапевтическом участке – 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для терапевтического участка, расположенного в сельской местности, – 1300 человек взрослого населения);
  • на участке врача общей практики – 1200 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
  • на участке семейного врача – 1500 человек взрослого и детского населения;
  • на комплексном участке – 2000 и более человек взрослого и детского населения (п. 18 Положения).

 

Если вы решили сменить лечащего врача, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Подготовьте заявление и представьте его в поликлинику

Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи - на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача (п. п. 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н).

 

Шаг 2. Дождитесь получения информации о врачах, за которыми вас могут закрепить

Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас или вашего представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами (п. 3 Порядка).

 

Шаг 3. Выберите врача
После получения информации выберите лечащего врача (п. 4 Порядка).

Учтите, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ; п. 8 Порядка).

Примечание. При выборе врача вы имеете право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации (п. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; Информация, утв. Приказом Минздрава России от 30.12.2014 N 956н).


Материал подготовлен при содействии ООО "ФондИнфо"