Среда, 11 октября 2017

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА

Туберкулез является социально значимым инфекционным заболеванием. Могут поражаться любые органы и ткани организма. Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения. Показатель заболеваемости по Краснодарскому краю за 7 месяцев 2017 года составил 22,0 на 100 тыс. человек, по Кавказскому району – 30,5 на 100 тыс. человек.

Возбудители туберкулеза очень устойчивы к химическому и физическому воздействию, нечувствительны к рассеянному солнечному свету.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Возбудитель передается от больного человека к здоровому через воздух, посуду, книги, белье, предметы обихода, от больных животных - при употреблении их молока и мяса.

Лица, больные активной формой туберкулеза, в целях предупреждения распространения туберкулезной инфекции, должны соблюдать правила личной гигиены и выполнять рекомендации врача-фтизиатра.

Основной профилактической мерой является вакцинация против туберкулеза, которая проводится в детском возрасте. Отсутствие вакцинации повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании.

В целях раннего выявления туберкулеза взрослое население Кавказского района подлежит прохождению профилактических медицинских осмотров, которые проводятся в групповом и индивидуальном порядке в поликлинике по месту жительства, работы, службы, учебы не реже 1 раза в год. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше гарантии благополучного исхода.

В НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Кавказская ОАО «РЖД» можно пройти флюорографическое обследование ежедневно с 8-00 до 9-45 и с 13-00 до 13-45 в рентген. кабинете (№ 11), который находится на 1-м этаже поликлиники. Консультацию можно получить по телефону регистратуры: (8-861-38) 3-43-19.

А когда Вы последний раз проходили флюорографическое обследование?