Понедельник, 06 июля 2015

Состоялся Медицинский совет в г. Белокуриха

2-3 июля 2015 года в г. Белокуриха состоялся Медицинский Совет, который проходил под председательством вице-президента ОАО «РЖД», профессора О.Ю. Атькова, а также начальника Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» профессора В.Н. Плохова, с участием специалистов Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», начальников Дирекций медицинского обеспечения на железных дорогах всей Российской Федерации, руководителей больниц центрального подчинения и всех дорожных больниц ОАО «РЖД». Подобные рабочие встречи организуются с целью обмена опытом, который накоплен по всей сети учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» – а это около 200 больниц от Калининграда до Владивостока. В работе медицинского совета принимала участие И.о. главного врача НУЗ "Узловая поликлиника на ст. Кавказская ОАО "РЖД" В.М. Семикина.

Участниками совета ОАО «РЖД» рассмотрены вопросы альтернативных видов государственного заказа в рамках программы ОМС, инструменты бережливого производства в клинической практике НУЗ ОАО «РЖД». Специалисты поделились опытом создания и развития единого информационного пространства, опытом сложившейся юридической практики и судебных споров при реализации территориальных программ, трёхлетним опытом оказания специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме, опытом организации выездного медицинского центра, роботизированной системы для стереотаксической радиотерапии.

С докладом «Долгосрочная эффективность новых профилактических технологий в Отделенческой клинической больнице на ст. Барнаул – возврат инвестиций работодателя» выступил главный врач НУЗ ОКБ на ст. Барнаул Александр Григорьевич Зальцман. Ирина Владимировна Осипова, заведующая кафедрой факультетской терапии АГМУ, главный специалист по профилактической медицине Главного управления по здравоохранению Алтайского края, д.м.н., профессор, рассказала о новых возможностях АСПО (автоматизированная система предрейсовых осмотров) для ранней диагностики артериальной гипертензии и прогнозирования кардиоваскулярных осложнений у работников локомотивных бригад.

Очень интересен опыт работы железнодорожников со своими ветеранами. «Даже на самых далеких и маленьких станциях ветераны-железнодорожники не забыты и находятся под постоянным вниманием руководства предприятий», – отметил спикер Иван Иванович Лоор.

По словам вице-президента Российских железных дорог Олега Юрьевича Атькова, все новейшие методики, которые представили на Медицинском совете, будут растиражированы по всем регионам, включая Алтайский край. В течение года должны пройти взаимные стажировки и мастер-классы на базе дорожных и отделенческих больниц.